Eventos

Curso de Mudanças Climáticas

Data: 21 a 23 de fevereiro de 2010

Programação

Etapa Presencial

Dia 21 (Segunda-feira)

Local: Auditório Madrid, no Executive Flat Rio Poty - Rua Regeneração, 469 - Ilhotas - 3216 6700

19h - Aula Inaugural - Prof. Luiz Pinguelli Rosa (secretário-executivo do FBMC)

Dia 22 (Terça-feira)

8h - Módulo 1 - A Ciência da Mudança do Clima

10h - Intervalo

10h30 - Módulo 2 - Fontes de emissão de GEE

12h30 - Almoço

13h30 - Módulo 3 - Impactos, vulnerabilidade e repercussões sócio-econômicas das MGC

15h30 - Intervalo

16h - Módulo 4 - Mitigação e adaptação às MCG

Dia 23 (Quarta-feira)

8h - Módulo 5 - A Convenção sobre Mudança do Clima e seus desdobramentos

10h - Intervalo

10h30 - Módulo 5 - A Convenção sobre Mudança do Clima e seus desdobramentos

12h30 - Almoço

13h30 - Módulo 6 - O Brasil e a Mudança do Clima

15h30 - Intervalo

16h - Módulo 6 - O Brasil e a Mudança do Clima

Estrutura dos Módulos Presenciais

(1) A Ciência da Mudança do Clima

- Introdução em Ciência do Clima

- Histórico científico sobre influência dos Gases de Efeito Estufa (GEE) na temperatura da biosfera

- Princípios científicos das mudanças climáticas

- Evolução da concentração de emissões de GEE

- Correlação entre aumento concentração CO2 e temperatura

- Elementos de modelos climáticos

- Incertezas científicas

- Os impactos/efeitos do aquecimento global previstos pelos modelos climáticos

- Evidências das alterações climáticas (aumento na frequência de eventos extremos)

- Controvérsia sobre mudanças climáticas (causas antropogênicas ou naturais?)

(2) Fontes de emissão de GEE:

- Ciclo do Carbono e do Nitrogênio

- Emissões históricas globais

- Balanço dos forçantes naturais e antropogênicos

- Principais GEEs, tempo de residência e GWP

- Contribuições das fontes para o efeito estufa: por setor/indústria (Energia/AFOLU), por país (emissões atuais e históricas)

- Mercado mundial de energia (por fontes)

- Alternativas energéticas limpas e seus limites

- Alternativas em Uso do Solo.

(3) Impactos, vulnerabilidade e repercussões sócio-econômicos das MCGs:

- Impactos globais previstos nos cenários IPCC com a evolução do aumento de temperatura (água, ecossistemas, alimentos, litoral, saúde)

- Impactos regionais previstos nos cenários IPCC;- Cenários sócio-econômicos segundo os impactos e vulnerabilidade anteriormente discutidas

- Impactos das MCGs nos sistemas energéticos (Mudanças Climáticas e Segurança Energética no Brasil)

- Impacto das MCGs nos sistemas agrícolas (Aquecimento Global e a nova Geografia da Produção Agrícola no Brasil)

(4) Mitigação e adaptação às MCGs e seus custos associados.

- Metas de mitigação de emissões para evitar mudanças climáticas perigosas;

- Alternativas tecnológicas (eficiência energética, fontes limpas, CCS etc.)

- Ações educativas e de conscientização (cartilha de consumo consciente, etc)

- Instrumentos econômicos e regulação

- Alternativas abordadas pelos cenários do IPCC para mitigação e adaptação

- Ética entre gerações e os custos de mitigação e adaptação.

(5) A Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudança do Clima (UNFCCC) e seus desdobramentos:

- A política internacional das mudanças climáticas: histórico e evolução das negociações climáticas

- Estrutura do IPCC (WG I, II, III) e os 4 relatórios de avaliação (FAR, SAR, TAR e AR4)

- O choque de interesses entre países desenvolvidos e emergentes

- O Protocolo de Quioto e metas propostas - países Anexo 1 e não-Anexo 1

- Mecanismos de flexibilização (MDL, JI, ET): conceitos: linha de base, adicionalidade

- Mercado de carbono

- Discussão para o segundo período de compromissos após 2012 (perspectivas para Copenhague, metas, REDD)

(6) O Brasil e a Mudança do Clima:

- 1º Comunicação Nacional - principais fontes de emissão de GEE no Brasil

- A problemática do desmatamento na Amazônia

- Status e perspectivas da matriz energética brasileira: papel crescente das térmicas, emissões de hidrelétricas, geração de energia por fontes renováveis; biocombustíveis, o mix inteligente de fontes de energia

- Contribuição do Brasil para evitar a Mudança do Clima

- Projetos de MDL no Brasil

- O Plano Nacional sobre Mudança do Clima (PNMC): objetivos e ações

Fonte: CCom

Vaquejada em Alto Longá

Data: 8 e 9 de maio

 

A Vaquejada do Parque Boa Vista, em Alto Longá, nos dias 8 e 9 de maio, deve reunir um grande público. A expectativa dos organizadores deve-se à grande procura por parte de participantes de todas as regiões do Estado. O prêmio oferecido é de R$ 5 mil e as atrações prometem agitar toda a região.

Seminário Comércio Internacional Parcerias e Investimentos Internacionais

Data: 10 de dezembro de 2009

Programação:

Dia 10 de dezembro

8h30 às 9h - Parcerias Empresariais Internacionais - ministro das Relações Exteriores, Celso Amorim.

9h10 às 9h40 - Piauí no Contexto internacional - governador do Piauí, Wellington Dias.

9h50 às 10h20 - Conjuntura Global - Panorama Econômico Atual - Afonso de Melo Franco, da Fundação Getúlio Vargas (FGV-RJ).

10h30 às 11h - Investimentos Estrangeiros no Brasil: Manual sobre a Legislação - Roberto Teixeira Martins, da Teixeira Martins Advogados, de São Paulo.

11h10 às 11h40 - Parcerias com os Estados Unidos da América - Christopher Del Corso, Cônsul dos Estados Unidos em Recife (PE).

11h50 às 12h20 - Parcerias com a Europa - Norton Rapesta, ministro das Relações Exteriores.

12h20 às 14h30 - Almoço.

14h30 às 16h10 - Painel:

Turismo: Luiz Eduardo Barreto Filho, ministro do Turismo.

Biocombustíveis: Miguel Rosseto, Petrobras Biocombustíveis.

Mineração: Wilson Nunes Martins, vice-governador do Piauí.

Alimentos: Sérgio Bortolozzo, Central Agrícola Nova Era Ltda (Canel).

16h10 às 16h40 - Parcerias com a China - Wladimir Milton Pomar, BWP Consultoria-RJ.

16h40 às 17h - Intervalo.

17h às 17h30 - Caso de sucesso de empresário piauiense no exterior: Rufino Damásio, Grupo R. Damásio (PI).

17h30 às 18h - Caso de sucesso de empresário brasileiro no Piauí - João Claudino Fernandes, Grupo Claudino.

18h - Encerramento.

Festival de Cultura de Oeiras

Data: 22 a 24 de outubro de 2009

Programação:

DIA 22 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)

FEIRA DE ARTESANATO E FEIRA GASTRONÔMICA

17h00 - Abertura da feira

Local: Praça da Bandeira

PRAÇA DA BANDEIRA

Exposição: Sistema do Patrimônio Cultural do Piauí

Exposição: Antologia Poética Piauiense

PALCO JOSÉ EXPEDITO REGO

19h00 - Abertura Solene do VI Festival de Cultura de Oeiras

19h30 - Orquestra de Bandolins e Novos Bandolins de Oeiras

20h00 - Luciana e Vanúsia

PALCO POSSIDÔNIO QUEIROZ

21h00 - Xangai

23h00 - Zeca Baleiro

01h00 - Emerson Boy

DIA 23 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

CITY TOUR

10h00 - Roteiro 1: Sítios Históricos de Oeiras

Roteiro 2: Comunidade dos Potes e Fazenda Guaribas

Local de Saída: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo

FEIRA DE ARTESANATO E FEIRA GASTRONÔMICA

17h00 - Abertura da feira

Local: Praça da Bandeira

PRAÇA DA BANDEIRA

Exposição: Sistema do Patrimônio Cultural do Piauí

Exposição: Antologia Poética Piauiense

CÂMARA DE VEREADORES

15h00 - Palestra: Tombamento Federal do conjunto histórico e paisagístico de Oeiras: Motivação e decorrências: Murilo Cunha Ferreira – IPHAN-PI)

17h00 - Palestra: Vital Farias

PÁTIO DAS TRADIÇÕES

19h00 - Violeiros:

19h30 - Reisado de Oeiras

20h00 - Congos de Oeiras

CASA DA CULTURA

19h00 - Palestra Motivacional com César Sousa

20h30 - Recital de Poesias de José Expedito Rego

Lançamento do Livro de Crônicas de José Expedito Rego

PALCO JOSÉ EXPEDITO REGO

18h00 -Teatro de Bonecos

19h00 - Peça Teatral “O Boi de Nossa Senhora”

Cia. dos Morcegos - Direção: Xico Carbó

20h00 - Karine e Dudu

PALCO POSSIDÔNIO QUEIROZ

21h00 - Ensaio Vocal

23h00 - Vital Farias

01h00 - Lázaro do Piauí

DIA 24 DE OUTUBRO (SÁBADO)

CITY TOUR

10h00 - Roteiro 1: Sítios Históricos de Oeiras

Roteiro 2: Comunidade dos Potes, Fazenda Guaribas

FEIRA DE ARTESANATO E FEIRA GASTRONÔMICA

17h00 - Abertura da feira

Local: Praça da Bandeira

PRAÇA DA BANDEIRA

Exposição: Sistema do Patrimônio Cultural do Piauí

Exposição: Antologia Poética Piauiense

CÂMARA DE VEREADORES

15h00 - Palestra: Lançamento: Revista Batalha do Jenipapo / Antologia de Poetisas Piauienses

17h00 - Palestra: Elomar Figueira Melo

PÁTIO DAS TRADIÇÕES

19h00 - Samba de Cumbuca - Campinas - PI

19h30 - Abadá Capoeira - Oeiras - PI

20h00 - Grupo de Hip Hop

CASA DA CULTURA

18h00 - Premiação do Concurso de Fotografias e Versos

19h00 - Lançamento do Livro de Dagoberto de Carvalho Júnior

PALCO JOSÉ EXPEDITO REGO

18h00 - Cia. de Dramas de Oeiras

19h30 - Balé Popular do Piauí

20h00 - Frank Sabbá

PALCO POSSIDÔNIO QUEIROZ

21h00 - Elomar Figueira Melo

23h00 - Soraya Castelo Branco

01h00 - Vavá Ribeiro

Programação da VI Ferapi

Data: 22 a 25 de setembro de 2009

22/09 – Terça-feira

  • Abertura solene: 19h
  • Atividades: assinatura do Protocolo de Intenções (INCRA/CDHJ) e entrega dos contratos de concessão de direito real de uso da Comunidade Raposa e Bom Sucesso.
  • Local: Pátio da Central de Artesanato Mestre Dezinho


23/09 – Quarta-feira

  • Atividade: Seminário "Reforma Agrária, Meio Ambiente e Modos de Vida"
  • Palestrantes: Evandro Cardoso (Incra/PI), Willian Clementino (Contag), Sueli Rodrigues (Cecoq) e Jaime de Amorim (MST)
  • Horário: 8h s 13h
  • Local: Auditório Central de Artesanato Mestre Dezinho
  • Eventos paralelos:
  • Territórios Quilombolas - Local: Incra / Horário: 15h
  • Integração DCE: Questão Agrária - Local: UFPI / Horário: 15h
  • Feira Livre: Exposição e Comercialização da Produção da Reforma Agrária e Comunidades Quilombolas, na Praça Pedro II
  • Atendimento, pelo Incra, de demandas dos assentamentos (serviços de infraestrutura, crédito, obtenção e ouvidoria). Local: Praça Pedro II – Stand do Incra, das 14h30 s 17h30
  • Lançamento do livro Cadernos Negros - Contos Afros, do autor Ruimar Batista. No Clube dos Diários, s 17h
  • Apresentações Culturais: Praça Pedro II, a partir das 18h


24/09 – Quinta-feira

  • Atividade: Seminário "Grandes Empreendimentos X Impactos Ambientais"
  • Coordenação: Antônio Barbosa (ASA Brasil) e Alda (CDHJ)
  • Debatedores convidados: Fundação Palmares, Contag, Ibama, Semar, Incra, Transnordestina, Suzano.
  • Horário: 8h s 13h
  • Local: Auditório Central de Artesanato Mestre Dezinho
  • Eventos paralelos:
  • Mesa de Negociação: Comunidades Quilombolas, Agricultores Familiares e Transnordestina, no Auditório da Central de Artesanato Mestre Dezinho, das 14h30 s 17h30.
  • Mesa Temática: Bases de serviços de comercialização nos territórios da cidadania (MDA), no Auditório Fetag, das 14h30 s 18h
  • Feira Livre: Exposição e Comercialização da Produção da Reforma Agrária e Comunidades Quilombolas, na Praça Pedro II.
  • Atendimento no Incra das demandas dos assentamentos (serviços de Infraestrutura, crédito, obtenção e ouvidoria). Local: Praça Pedro II – Stand do Incra, das 14h30 s 17h30.
  • Apresentações Culturais: Praça Pedro II, a partir das 18h


25/09 – Sexta-feira

  • Plenária de encerramento: resultados do evento e compromissos institucionais para a VII Ferapi
  • Coordenação: Caçula (Fetag/PI), Bispo (Cecoq) e Germano (MST)
  • Local: Auditório da Central de Artesanato Mestre Dezinho
  • Horário: 8h s 12h

Ministro da Agricultura visita 32ª Expointer

Data: 30/08/2009

O ministro da Agricultura, Reinhold Stephanes, visita, a partir das 11h30 deste domingo (30), a Exposição Internacional de Animais, Máquinas, Implementos e Produtos Agropecuários (Expointer 2009), em Esteio/RS. A 32ª edição da feira, que será realizada de 29 de agosto a 6 de setembro, vai mostrar 160 raças de animais e as novidades tecnológicas da agricultura e agroindústria.

Serviço

Expointer 2009

Dia: 30.8.2009

Hora: 11h30

Local: Parque Estadual de Exposições Assis Brasil - Quilômetro 257 da BR 116, Esteio/RS

Mais informações

Edit Silva (Assessora de Imprensa)

(61) 9983-4190

 

 

Conab divulgará safra de cana na Fenasucro

Data: 02 de setembro de 2009

A Companhia Nacional de Abastecimento (Conab) vai divulgar, no próximo dia 2 de setembro, o resultado do segundo levantamento da safra nacional de cana-de-açúcar 2009. A exemplo do ano passado, o anúncio será feito na Fenasucro/Agrocana, feiras internacionais da indústria sucroalcooleira, em Sertãozinho/SP. Os números serão apresentados imprensa, s 9 horas, no estande da Copercana, pelo presidente da estatal, Wagner Rossi.

Nesta edição da pesquisa, a estatal mobilizou cerca de 50 técnicos, que estiveram em campo entre os dias 2 e 15 deste mês verificando a evolução dos canaviais nos principais estados produtores. A safra atual que será processada pela indústria está projetada entre 622,03 e 633,72 milhões de toneladas de cana, de acordo com o primeiro levantamento, realizado em abril deste ano.

Fonte: Conab

Fundac confirma programação do 1° Festival da Uva

Data: 29 de janeiro a 1º de fevereiro de 2009

Confira a programação do 1° Festival da Uva de São João do Piauí:

Dia 29 de janeiro - Quinta-feira

Palco (Praça Honório Santos)

19h - Mística de Abertura - Assentamento Marrecas (MST)

19h30 - Abertura solene

20h - Batuque de Curral Velho - São João do Piauí

22h - Banda Rock Moreira - Teresina

23h - Show musical - Santanna - Recife - PE

Dia 30 de janeiro - Sexta-feira

Exposições

18h s 22h - Exposição Torquato Neto. Local: Stand da Fundac

Oficinas

10h s 12h - Oficina de Dança - Professor Lauro Santos

Oficina de Educação Patrimonial - Ana Stela Negreiros de Oliveira - Iphan

Oficina de Música / Violão Popular - José Costa

Oficina de Teatro - Vitorino Rodrigues

Oficina de Projetos Culturais - Jairo Araújo

Palestras (Local: Colégio Frei Henrique)

15h - Palestra: O Potencial Turístico do Sul do Piauí

16h30 - Palestra: Políticas Públicas de Cultura. Palestrante: Sônia Terra - Fundac

Palco (Praça Honório Santos)

19h30 - Tico e Elaine Moura - Assentamento Marrecas - São João do Piauí

20h - Grupo de Música da Fundham - São Raimundo Nonato

22h - Teatro de Bonecos Mamulengo Fantochito - Teresina

23h - Frank Sabbá - São João do Piauí

Dia 31 de janeiro - Sábado

Exposições

8h s 22h - Exposição Torquato Neto. Local: Stand da Fundac

Oficinas (Local: Colégio Frei Henrique)

10h s 12h - Oficina de Dança - Professor Lauro Santos

Oficina de Educação Patrimonial - Ana Stela Negreiros de Oliveira - Iphan

Oficina de Música / Violão Popular - Josué Costa

Oficina de Teatro - Vitorino Rodrigues

Oficina de Projetos Culturais - Jairo Araújo

Palestras (Local: Colégio Frei Henrique)

15h - Palestra: Educação, Cultura, Arte e Cidadania. Palestrante: Prof. Cineas Santos

16h30 - Palestra: Identidade e Diversidade Cultural. Palestrante: Prof. Maria do Carmo Veloso

Palco (Praça Honório Santos)

18h - Mostra de Cinema

19h30 - Grupo de Dança do Assentamento Marrecas - São João do Piauí

20h - Grupo Dandier - Teresina

21h - Titã Veiga - São Raimundo Nonato

22 h - Atração nacional: Zé Geraldo - MG

Dia 1° de fevereiro - Domingo

Exposições

18h s 22h - Exposição Torquato Neto. Local: Stand da Fundac

Oficinas (Local: Colégio Frei Henrique)

10h s 12h - Oficina de Dança - Professor Lauro Santos

Oficina de Educação Patrimonial Ana Stela Negreiros de Oliveira - Iphan

Oficina de Música / Violão Popular - Josué Costa

Oficina de Teatro - Vitorino Rodrigues

Oficina de Projetos Culturais - Jairo Araújo

Palestras (Local: Colégio Frei Henrique)

15h - Mesa-redonda: Arte-Educação e Inclusão Social

Debatedores:
Osana Nunes: Secretaria da Educação de São João do Piauí
Delso Rubem: Secretario de Cultura de São João do Piauí
Ioneide Santos: Associação Piauiense de Arte-Educadores
Guacyra Rego: Técnica de Ensino-Aprendizagem-Arte - Seduc
Marcos Pereira - Arte Educador - Uespi (Campus de São Raimundo Nonato)
Prof. Dr. João Bechmans de Carvalho - UFPI
Mediador: Chagas Vale - Fundac

Palco (Praça Honório Santos)

18h - Mostra de Cinema

19h - Banda Cinco de Julho - São João do Piauí

19h30 - Grupo Reis de Boi - São João do Piauí

20h - Honorinho Santos - São João do Piauí

20h40 - Grupo Ramami - São Raimundo Nonato

22h - Gonzaga Lú - Teresina

11° LEILÃO OITICICA

Data: 17 de maio de 2008

O arrojo que sempre marcou nossas ações e a confiança nos nossos produtos nos estimularam a realizar o 11º Leilão Oiticica, com ofertas de NELORE, GUZERÁ, PARDO SUÍÇO, GIROLANDA, CHIANINA, QUARTO DE MILHA, MANGALARGA MARCHADOR E OVINOS DORPER – Dia 17 de maio de 2008, na Fazenda Oiticica (Povoado Nazária), Teresina-Piauí.


Convidados Especiais:

. Osvaldo Mendes – Fazenda e Haras Santa Isabel
. Merval Neres dos Santos Filho – Fazenda Várzea
. José Amável – Fazenda Santa Lúcia
. Clarindo Veras – Haras Folha Larga

Programação:

.10h – Apresentação dos animais
.12h – Churrasco
.13h – Início do leilão 

Realização:

.Fazenda Oiticica
.Granjas Izo
.LeiloRural

Apoio:

.SDR-PI
.Adapi
.Apcz

Patrocínio:

Mônaco Diesel/Mangueira/Coave/Vaccinar/Frigotil/Scania/Massey Ferguson/Antares Veículos/Fri-Ribe/Farelo São Miguel/Alpha/ Canteiro Tropical e Cerveja Sol